Выбор консерванта для плющёного зерна — одно из важнейших решений при организации заготовки кормов. Наряду с химическими кормовыми добавками на основе органических кислот, в кормопроизводстве применяются и биологические консерванты — препараты на основе молочнокислых бактерий и ферментных комплексов. Каждый из типов имеет свои технологические особенности, преимущества и ограничения. Компания АГРОМЭН, официальный дилер финской компании АО «Аймо Корттеен Конепая», предлагает как полиэтиленовые рукава Murska для хранения зерна, так и консультации по выбору оптимального консерванта для конкретных условий вашего хозяйства.
Биологический консервант — кормовая добавка на основе живых культур микроорганизмов, преимущественно гомоферментативных молочнокислых бактерий. При внесении в зерновую массу эти бактерии активно производят молочную кислоту, которая снижает рН и подавляет нежелательную микрофлору. Биологические консерванты экологичны, не создают коррозии оборудования и при правильном применении дают стабильный результат. Однако у них есть существенное ограничение: в разведённом виде биологический консервант имеет небольшой срок хранения — его необходимо выливать сразу после приготовления. Это создаёт дополнительные организационные требования к процессу закладки.
Химические консерванты в сравнении с биологическими обладают рядом принципиальных отличий. Так, химический консервант «AIV 2000+», поставляемый АГРОМЭН как кормовая добавка, стойкий в любую погоду — в жару и в минусовую температуру не теряет своих защитных свойств. Зерно или кормовая масса, обработанная «AIV 2000+», не портится на протяжении всего срока хранения. Заводской срок хранения в таре — 2 года, а на практике в хозяйствах продукт использовался более трёх лет без потери свойств. Консервант обеспечивает защиту от плесени и гнили и помогает сохранить натуральный вкус зерна, срок хранения корма достигает пяти лет. В закрытом виде «AIV 2000+» хранится 2–3 года.
Важная особенность «AIV 2000+»: он не требует идеальной чистоты при закладке. При плющении зерна в массу неизбежно попадают примеси — и этот консервант обрабатывает их так же, как зерно, не допуская распространения порчи. Тогда как биологические консерванты, как и другие химические консерванты, могут давать нестабильный результат при наличии загрязнений в сырье.
Для работы с биологическими консервантами при укладке в полиэтиленовые рукава Murska также необходимо строго соблюдать технологию. Важно добиться максимальной герметизации рукава, поддерживать правильную влажность зерна на уровне 25–45%, обеспечить равномерное внесение консерванта в процессе плющения. Плющилки Murska серии CB оснащены встроенными дозаторами, что обеспечивает точность внесения любого типа консерванта — как биологического, так и химического.
Рукава Murska диаметром 1,50 м (90–100 т) и 2,00 м (120–150 т), длиной 60 м, производятся из эластичной упругой плёнки с высокой степенью герметизации. При использовании биологических консервантов герметичность рукава особенно важна: анаэробная среда необходима для эффективной работы молочнокислых бактерий и накопления достаточного количества молочной кислоты для длительного хранения корма.
Специалисты АГРОМЭН готовы провести детальную сравнительную консультацию по биологическим и химическим консервантам, помочь с выбором оптимального варианта с учётом ваших условий: типа зерна, влажности, объёмов закладки, возможностей хозяйства и целевых сроков хранения корма.
Лучшее оборудование для хранения зерна
Как сохранить корма для скота надолго? Новые технологии и одно из лучших оборудований для хранения зерна предлагает финская компания Murska. Заготовка и недорогое хранение корма предусматривает более ранний сбор урожая, когда зерно еще влажное и богатое витаминами.
Далее зерно отправляется на мини-мельницу Murska с элеватором. После плющения, зерно не требует сушки и оно сразу упаковывается в специальные полиэтиленовые рукава (упаковка). После этого зерно может храниться гораздо дольше, даже до трех лет.
Использование плющеного зерна в птицеводстве — технологически и экономически оправданное решение, позволяющее повысить рентабельность производства за счёт снижения затрат на комбикорма и повышения продуктивности. При плющении зерна его оболочка механически раскрывается, увеличивая доступность крахмала и протеина. Для птицы это означает быстрое усвоение питательных веществ, равномерный рост и улучшение конверсии корма.
Оборудование Murska позволяет перерабатывать зерно с влажностью до 45 %, не прибегая к сушке. Это сокращает издержки на топливо, электроэнергию и логистику. Технология позволяет заготавливать зерно в стадии молочно-восковой спелости (35–40 %), когда питательная ценность максимальна. По данным производителей, применение плющеного зерна повышает энергетическую отдачу корма на 10–15 % в расчёте на единицу массы.
Для птицеводческих комплексов ключевым преимуществом является стабильность состава. При хранении в герметичных рукавах или силосных траншеях корм сохраняет естественную влажность и не теряет биологическую активность. Это снижает риск плесени и микотоксинов, уменьшает использование дорогих добавок.
Компания Агромэн, официальный партнёр Murska, обеспечивает интеграцию оборудования, консервантов и систем хранения в единую технологическую цепочку. Подбор параметров под объёмы конкретной фермы, настройка и сервисное сопровождение исключают перебои в кормопроизводстве.
Системное внедрение техники Murska с поддержкой Агромэн даёт фермам и птицеводческим предприятиям возможность перейти на автономную, экономически устойчивую модель кормления.
Такой подход устраняет сезонные риски, стабилизирует качество продукции и обеспечивает рост чистой прибыли на уровне хозяйства. Оптимизация кормовой базы становится не разовым мероприятием, а частью производственной стратегии, где каждый килограмм зерна работает на прибыльность предприятия.
Птицеводство не прощает простоев и переплат! Прямо сейчас компания Агромэн — эксклюзивный дилер Murska — запускает осеннюю акцию: скидка 5 % на вальцовые мельницы при заказе до 15 ноября. Получите готовую систему плющения и упаковки влажного зерна с монтажом и обучением за 14 дней. Звоните по телефону, указанному на официальном сайте компании Агромэн и уже в следующем цикле ваши птицы будут есть на 15 % эффективнее, а вы — считать прибыль. Агромэн: техника, которая окупается с первого гектара!